XV Taça Brasil Beisebol Júnior e XII COPA SEATTLE MARINERS 2019
Data : 27/28 abril 2019
Local ; CT CBBS/Yakult – Ibiúna – SP
Equipes participantes e Classificação Final das equipes:
1º Ouro= NIPPON BLUE JAYS
2º Ouro= GECEBS
3º Ouro = NIKKEI CURITIBA
4º Ouro = MARINGÁ
1º Prata = COOPER CLUBE
2º Prata= MARÍLIA
3º Prata = LONDRINA
4º Prata= IBIÚNA
1º Bronze= ANHANGUERA
2º Bronze = MIRANDÓPOLIS
3º Bronze = ATIBAIA
Premiação Individual:
RAUL VITOR BENATE ZANATTO- Maringá- 1º Melhor Rebatedor- 62,50%
RAFAEL YASUYUKI NAKANDAKARI ALVES- Gecebs – 2º Melhor Rebatedor- 52,50%
KAYKY KENZO SAKITA- Nippon Bj- 3º Melhor Rebatedor- 52,50%
KAYKY KENZO SAKITA- Nippon Bj – Melhor Empurrador de Carreiras- 9 c.
PEDRO HENRIQUE LEMOS CPSTA- Marília- Rei do HomeRun- 1-3RBI
RAPHAEL MIYOSHI ZANOTTI- Nippon Bj- Melhor Arremessador
GUSTAVO YUDI CATAE- Gecebs- Arremessador Destaque
ERICK KOJI MAKITA- Nippon Bj- Melhor Defensor Interno
ALLAN BARBOSA SANTOS- Gecebs- Melhor Defensor Externo
ELSCIO HIDEKI NAKASHIMA – Nikkei Ctba- Jogador Mais Esforçado
Erick Koji Makita- Nippon Bj – Melhor Jogador do Campeonato
FABIO NOBORU TAKARA- Nippon Bj – Técnico Campeão
FABRICIO SOUZA BISPO- Atleta Destaque do Nippon Blue Jays
ENZO IOSHIDA PAES- Atleta Destaque do Gecebs
RODRIGO DEMESTRI RODRIGUES- Atleta Destaque do Nikkei Curitiba
JOÃO GUILHERME MASSATOSHI AKIYAMA- Atleta Destaque de Maringá
DENIS HIROSHI SILVA UEMURA- Atleta Destaque do Cooper Clube
LUCAS ISSAMO SASAKI- Atleta Destaque de Marília
JOÃO VICTOR SAKURAI FERREIRA- Atleta Destaque de Londrina
FELIPE KENZO KORAGI- Atleta Destaque de Ibiúna
GABRIEL JUN ITIKAWA- Atleta destaque do Anhanguera
DIEGO SHOITI TAKEHARA-Atleta Destaque de Mirandópolis
GABRIEL GOMES- Atleta Destaque de Atibaia
Resultados dos jogos
J 01 - ANHANGUERA 05 x 06 NIKKI CTBA
J 02 – MARÍLIA 02 x 06 LONDRINA
J 03- NIKKEI CTBA 11 x 05 LONDRINA
J 04- ANHANGUERA 04 x 09 MARILIA
J 05- COOPER 9+4=13 x 9+5=14 IBIÚNA
J 06- NIPPON 11 x 01 MIRANDÓPOLIS
J 07- IBIÚNA 04 x 05 NIPPON
J 08- COOPER 05 x 02 MIRANDÓPOLIS
J 09- ATIBAIA 06 X 07 GECEBS
J 10- MARINGA 18 x 01 ATIBAIA
J 21- GECEBS 20 x 06 NIKKEI CTBA
J 22- NIPPON 16 x 05 MARINGÁ
J 23- GECEBS 08 x 09 NIPPON (Final Ouro)
J 24- COOPER 06 x 05 LONDRINA
J 25- MARILIA 07 x 05 IBIÚNA
J 26- COOPER 09 x 05 MARÍLIA (Final Prata)
J 27- ATIBAIA 04 x 06 ANHANGUERA
J 28- MIRANDÓPOLIS 16 x 02 ATIBAIA
J 29- ANHANGUERA 13 x 05 MIRANDÓPOLIS ( Final Bronze)
Informações : Marcia Ito
Fotos: Nelson Yajima