XXI Campeonato Brasileiro Beisebol Inter Clubes PRÉ- INFANTIL 2016
Data: 03 e 04 de Dezembro de 2016
Local: ACEL – Londrina- PR
17 equipes Participantes:
Ouro:
1º - BASTOS
2º- NIPPON BLUE JAYS
3º- MARÍLIA
4º- NIKKEI CURITIBA
Prata:
1º- SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º-NAVIRAÍ
3º- COOPER CLUBE
4º- DOURADOS
Bronze:
1º- PEREIRA BARRETO
2º-GECEBS
3º- PARAGUAY
Incentivo 1:
1º- PRESIDENTE PRUDENTE
2º- INDAIATUBA
3º- ATIBAIA
Incentivo 2:
1º- TOZAN
2º- LONDRINA
3º- PARANÁ CLUBE
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:- LUCA NAOTO TSURU- Bastos- 0,714
2º Melhor Rebatedor:- ENZO YUDI UMEDA ERCOLA-Nikkei Ctba- 0,625
3º Melhor Rebatedor:- VITOR KENZOU FURUYA WATANABE-Nippon Bj.-0,600
1º Melhor Empurrador de Carreiras: -TOMAS JOJI UEMURA- Nippon Bj- 4 c.
Melhor Conquistador de Carreiras:- GUSTAVO YUJI KITAMURA OKADA- 3 C.
1º Rei do Home Run :- JOÃO ANDRÉ ARTUZZI ALLI- P.Barreto- 1 RHR 3 pts
2º Rei do Home Run:- FELIPE YUDI SHIBATA- Gecebs- 1 RHR 2 pts
Melhor Roubador de Bases:-ENZO YUDI UMEDA ERCOLA- Nikkei Ctba- 3 b.
Melhor Arremessador:- WILIAN TAKUYA TAKEUCHI TAKAKI- Bastos
Arremessador Destaque:- LUCAS YANO PEREIRA- Nippon Bj
Melhor Receptor:-HENRIQUE TSUYOSHI KUWABARA NAKAZAWA- Marília
Receptor Destaque:- ARTUR BOTANA BRITO- Nippon Bj
Melhor Defensor Interno:- LUCA NAOTO TSURU- Bastos
Melhor Defensor Externo:-GUSTAVO YUJI KITAMURA OKADA-Nippon Bj
Jogador Mais Esforçado:- GUSTAVO SEIDI HONO- Bastos
Melhor Jogador do Campeonato:-LUCA NAOTO TSURU- Bastos
Técnico Campeão:- ARTHUR ASANOME-Bastos
Atleta Destaque Prata:-DANILO SHINOZAKI MONTEIRO- S,José dos Campos
Atleta Destaque Prata:-MATHEUS FELIPI RAMALHO SILVA- Naviraí
Atleta Destaque Prata:-LUCAS KAZAMA- Cooper Clube
Atleta Destaque Prata:-RYAN TAKEHARA HETZEL- Dourados
Atleta Destaque Bronze:- MURILIO SHIROSAWA DOS ANJOS- P.Barreto
Atleta Destaque Bronze:- NOAH RIBEIRO TAKAHASHI- Gecebs
Atleta Destaque Bronze: - GUSTAVO DAISUKE NISHIMURA CHIBA- Paraguay
Atleta Destaque Incentivo 1: - VITOR HUGO CAHIN QUINTILIANO- P.Prudente
Atleta Destaque Incentivo 1: - MAGNO FELIPE FELICIANO DOS SANTOS- Indaiatuba
Atleta Destaque Incentivo 1: - FELIPE SITI MATSUMOTO- Atibaia
Atleta Destaque Incentivo 2: - IAGO YUJI SATO BALTAZAR- Tozan
Atleta Destaque Incentivo 2: - LUIZ FELIPE CARDOSO PEREIRA- Londrina
Atleta Destaque Incentivo 2: - GABRIEL KENZO OSHIMA- Paraná Clube
Jogos de sábado- 03/12/2016:
J 01 – COOPER 06 x 04 LONDRINA
J 02- ATIBAIA 00 x 10 NIPPON Bj
J 03- COOPER 01 x 11 NIPPON Bj
J 04- LONDRINA 04 X 05 ATIBAIA
J 05- TOZAN 02 x 12 NAVIRAÍ
J 06- GECEBS 02 x 12 BASTOS
J 07- NAVIRAÍ 00 x 20 BASTOS
J 08- GECEBS 15 x 00 ATIBAIA
J 09- P.PRUDENTE 02 x 03 DOURADOS
J 10- NIKKEI Ctba 06 x 01 P.BARRETO
J 11- DOURADOS 00 x 10 NIKKEI Ctba
J 12- P.PRUDENTE 05 x 06 P.BARRETO
J 13- S.JOSÉ CAMPO 17 x 00 PARANÁ Cl
J 14- MARÍLIA 16 x 03 INDAIATUBA
J 15- S.JOSÉ CAMPO 00 x 07 MARÍLIA
J16- PARAGUAY 09 x 01 PARANÁ Cl.
J 17- INDAIATUBA 07 x 06 PARAGUAY
Jogos de Domingo 04/12/2016:
Ouro
J 21- BASTOS 01 x 00 MARÍLIA
J 22- NIKKEI Ctba 02 x 07 NIPPON Bj
J 23- BASTOS 08 x 07 NIPPON Bj (Final)
Prata
J 24- NAVIRAÍ 07 x 01 DOURADOS
J 25- S,JOSÉ CAMPOS 04 x 01 COOPER Cl.
J 26- NAVIRAÍ 4+0=04 x 4+1=05 S.JOSÉ CAMPOS (Final)
Bronze
J 27- P.BARRETO 15 x 01 PARAGUAY
J 28- GECEBS 12 x 03 PARAGUAY
J 29- P.BARRETO 08 x 03 GECEBS (Final)
Incentivo 1
J 30- P.PRUDENTE 05 x 00 ATIBAIA
J 31- INDAIATUBA 11 x 04 ATIBAIA
J 32- P. PRUDENTE 09 x 04 INDAIATUBA (Final)
Incentivo 2
J 33- LONDRINA 01 x 03 TOZAN
J 34- PARANÁ Cl. 02 x 05 LONDRINA
J 35- TOZAN 03 x 02 PARANÁ Cl. (Final)
Informações e divulgação: Nelson Yajima