XIV Torneio Início do Softbol Fem. Inter Clubes e Festival Tbol fem. “TAÇA TIEMI YAJIMA” 2016
Data: 13 e 14 fevereiro 2016
Local: CT Yakult/CBBS -Ibiúna – S. Paulo
RESULTADOS:
7 equipes do Festival TBol (4 a 9 anos, com 13 clubes participantes):
Nikkei Curitiba-Arujá-Gigante-Ibiuna-Anhanguera-Atibaia-Gecebs-Maringá-Marília-Nippon –Indaiatuba-
Cooper Clube e Nikkey Sto Amaro.
10 equipes Sub 13:
Campeã Ouro : NIKKEI MARÍLIA
Vice Campeã Ouro: NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Ouro : PARANÁ CLUBE “A”
4º Lugar Ouro: NIKKEI CURITIBA
Campeã Prata: MARINGÁ
Vice Campeã Prata: ATIBAIA
3º Lugar Prata: GIGANTE
Campeã Bronze: PARANÁ CLUBE “B”
Vice Campeã Bronze: INDAIATUBA
3º Lugar Bronze: GECEBS
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora: - THAIS AYUMI SERIGUCHI – Nippon Bj – 66,7%.
2ª Melhor Batedora: - MARIANA KATO TANOUE – Maringá – 66,7%.
Maior Potencia de Batida “Slugging” – GABRIELE MATZEMBACHER – Paraná Cl. “B”.
1ª Melhor Empurradora de Carreiras: - BARBARA KAORI TAKAKI UECHI – Nippon Bj – 6 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras: - CARMELLA PASOTO – Gigante – 5 c.
Melhor Roubadora de Bases: - ANNA ROBERTA FUJIMOTO – Nikkei Ctba – 8 b.
Rainha do Home Run: - MARIANA KATO TANOUE – Maringá – 1RHR 2pt.
Princesa do Home Run: - GABRIELE MATZEMBACHER – Paraná Cl. “B”.
Melhor Arremessadora: - CHRYSSIA TAINA E. CATALAN – Marília.
Arremessadora Destaque: - BIANCA NAOMI KOTAKA UEMURA – Maringá.
Melhor Receptora: - BEATRIZ NARAZAKI – Marília.
Receptora Destaque: - LARISSA EMIRY ASATO – Maringá.
Melhor 1ª Base: - FERNANDA AYUMI HIGAWA – Marília.
Melhor 2ª Base: - EMANUELLI DOS SANTOS SILVA – Marília.
Melhor 3ª Base: - ISABELA MIWA ISHIKAWA – Nippon Bj.
Melhor Inter Bases: - CHRYSSIA TAINA E. CATALAN – Marília.
Melhor Jardineira Esquerda: - GABRIELA MIT LUZ – Nikkei Ctba.
Melhor Jardineira Direita: - GIOVANA KAORI OYAMA NAKANISHI – Maringá.
Atleta Mais Eficiente do Torneio: - TAMIRIS LIMA VIDAL FERNANDES – Nippon Bj.
Melhor Atleta do Torneio: - FERNANDA AYUMI HIGAWA – Marília.
Técnico Campeão: - PEDRO IVO OKUDA SILVA – Marília.
Atleta Destaque Ouro: - RAYANE BEATRIZ DE SOUZA – Marília.
Atleta Destaque Ouro: - ALLANIS NAKAZAWA – Marília.
Atleta Destaque Ouro: - THAMIRIS LIMA VIDAL FERNANDES – Nippon Bj.
Atleta Destaque Ouro: - AMANDA KOBO AUGUSTO – Nippon Bj.
Atleta Destaque Ouro: - MARIAFE BOUCHON MALDONADO – Paraná Cl. “A”.
Atleta Destaque Ouro: - PAULA YUKARI DO PRADO – Paraná Cl. “A”
Atleta Destaque Ouro: - AYAKO SHIKATA – Nikkei Ctba.
Atleta Destaque Ouro: - ANA LUIZA YUAOCA – Nikkei Ctba.
Atleta Destaque Prata: - ANNA BEATRIZ PIANO – Maringá.
Atleta Destaque Prata: - IOHANA DOS SANTOS TORRES – Maringá.
Atleta Destaque Prata: - RENATA BERZACOLA LEÃO – Atibaia.
Atleta Destaque Prata: - BEATRIZ THEODORO PINTO – Atibaia.
Atleta Destaque Prata: - LAÍS NAYA IHY – Gigante.
Atleta Destaque Prata: - BEATRIZ AKEMI ISHIHARA – Gigante.
Atleta Destaque Bronze: - NATALIA KAORI FUJIMOTO – Paraná Cl. “B”.
Atleta Destaque Bronze: - ADRIANA EIMI YAMAKAWA OKA – Paraná Cl. “B”.
Atleta Destaque Bronze: - MARIA EDUARDA OBREGON – Indaiatuba.
Atleta Destaque Bronze: - LIVYA NUNES RICARDO – Indaiatuba.
Atleta Destaque Bronze: - FERNANDA ISHIHARA – Gecebs.
Atleta Destaque Bronze: - SAMARA SANTOS SOUZA – Gecebs.
Jogos de sábado 13/fev/2016:
Chave A: 1- Paraná Clube “B” # 2- Gigante # 3- Marília # 4- Maringá.
Chave B: 5- Nikkei Curitiba # 6- Paraná Clube “A” # 7- Indaiatuba.
Chave C: 8- Nippon Blue Jays # 9- Gecebs # 10- Atibaia.
J 01- GIGANTE 23 x 18 PARANÁ Cl.“B”.
J 02- MARINGÁ 04 x 05 MARÍLIA.
J 03- MARINGÁ 15 x 00 PARANÁ Cl.”B”.
J 04- GIGANTE 04 x 14 MARÍLIA.
J 05- NIKKEI Ctba 15 x 16 PARANÁ Cl.”A”.
J 06- INDAIATUBA 03 x 26 NIKKEI Ctba.
J 07- INDAIATUBA 03 x 18 PARANÁ Cl.”A”.
J 08- NIPPON Bj. 23 x 03 GECEBS.
J 09- ATIBAIA 23 x 00 GECEBS.
J 10- ATIBAIA 07 x 12 NIPPON Bj.
Jogos de domingo 14/fev/2016:
Chave Ouro:- 1-Nippon Blue Jays # 2- Paraná Clube “A” # 3- Marília # 4- Nikkei Curitiba.
Chave Prata:- 1- Atibaia # 2- Maringá # 3- Gigante.
Chave bronze:- 1-Geces # 2- Indaiatuba # 3-Paraná Clube “B”.
OURO
J 11- NIKKEI Ctba 07 x 17 NIPPON Bj.
J 12- MARÍLIA 09 x 01 PARANÁ Cl.”A”.
J 13- NIKKEI Ctba 02 x 08 PARANÁ Cl.”A”.
J 14 – NIPPON Bj. 01 x 05 MARÍLIA
PRATA
J 15- MARINGÁ 05 x 00 GIGANTE.
J 16- GIGANTE 00 x 01 ATIBAIA.
J 17- MARINGÁ 11 x 02 ATIBAIA.
BRONZE
J 18- INDAIATUBA 03 x 10 PARANÁ Cl.”B”.
J 19- INDAIATUBA 15 x 08 GECEBS.
J 20- PARANÁ Cl.”B” 09 x 05 GECEBS.
Informação By Nelson Yajima