XIV Taça Brasil Softbol Feminino Inter Clubes Sub 15 2016 e festival T-Bol
Data:-27 e 28 agosto 2016
Local:- ACEMA- Maringá - PR.
Equipes Participantes:
4 equipes T-Bol:
MARINGÁ-NIKKEI CURITIBA- NIKKEI MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN - NIKKEI MARÍLA KIDS.
10 equipes Sub 15:
Chave A:- MARINGÁ “B”-CENTRAL GLORIA-NIKKEI MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN-INDAIATUBA
Chave B:- GIGANTE- NIKKEI CURITIBA-GECEBS.
Chave C:- ATIBAIA- NIPPON BLUE JAYS- MARINGÁ “A”.
RESULTADOS:
27/8/2016 – Sabado:
J 01- ATIBAIA 06 x 13 NIPPON Bj
J 02- ATIBAIA 00 x 10 MARINGÁ “A”
J 03- MARINGÁ”A” 11 x 01 NIPPON BJ.
J 04 – GIGANTE 01 x 16 NIKKEI Ctba
J 05 – GECEBS 17 x 00 GIGANTE
J 06 – GECEBS 05 x 06 NIKKEI Ctba
J 07 - MARINGÁ”B” 05 x 06 CENTRAL Gl.
J 08 – NM/S/M 07 x 03 INDAIATUBA
J 09 – MARINGÁ”B” 04 x 05 INDAIATUBA
J 10- CENTRAL GL 00 x 01 NM/S/M
28/8/2016- Domingo:
OURO:
J 11- GECEBS 00 x 01 MARINGÁ”A”
J 12- NM/S/M 02 x 05 NIKKEY Ctba
J 13- GECEBS 11 x 06 NM/S/M
J 14- MARINGÁ”A” 04 x 02 NIKKEI Ctba - Final Ouro
PRATA:
J 15- INDAIATUBA 01 x 09 NIPPON Bj
J 16- CENTRAL Gl 05 x 04 INDAIATUBA
J 17- CENTRAL Gl 04 x 00 NIPPON Bj - Final Prata
BRONZE:
J 18- GIGANTE 00 x 05 MARINGÁ”B”
J 19- GIGANTE 01 x 15 ATIBAIA
J 20- MARINGÁ”B” 07 x 09 ATIBAIA – Final Bronze
CLASSIFICAÇÃO Final das Equipes:
Campeã Ouro:- MARINGÁ”A”.
Vice Campeã Ouro:- NIKKEI CURITIBA.
3º Lugar Ouro:- GECEBS.
4º Lugar Ouro:- NIKKEY MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN.
Campeã Prata:- CENTRAL GLORIA
Vice Campeã Prata:- NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Prata:- INDAIATUBA
Campeã Bronze:- ATIBAIA
Vice Campeã Bronze:- MARINGÁ”B”
3º Lugar Bronze:- GIGANTE
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora:- ANA GABRIELA O. OBANDO- Gecebs- 80,0%
2ª Melhor Batedora:- ANA LUIZA COBAS- Nippon Bj- 71,4%
Maior Potência de Batida “Slugging”:- RAISSA MAYUMI BIANCO- Central Gl.
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- ANA LUIZA COBAS- Nippon Bj- 7 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- LUIZA DEMETRI RODRIGUES- Nikkei Ctba - 6 c.
Rainha do Home Run:- RAISSA MAYUMI BIANCO- Central Gl- 4 HR
Melhor Roubadora de Bases:- ANA GABRIELA O. OBANDO- Gecebs- 6 b.
Melhor Arremessadora:- JÉSSICA EMIRI NODA- Maringá”A”
Arremessadora Destaque:- RAISSA MAYUMI BIANCO- Central Gl
Melhor Receptora:- JULIANA MEGUMI NODA- Maringá”A”
Receptora Destaque:- LUIZA DEMESTRI RODRIGUES- Nikkei Ctba
Melhor Defensora Interna:- MARTA AYUMI FUFUMOTO- Nikkei Ctba
Melhor Defensora Externa:- ALINE AYUMI FUKUMOTO- Maringá”A”
Atleta Mais Eficiente:- LUIZA DEMETRI RODRIGUES- Nikkei Ctba
Melhor Jogadora da Taça Brasil:- THAIS SUZAWA- Maringá”A”
Técnico campeão:- ANDRÉ SUZAWA- Maringá”A”
Atleta Destaque Prata:- GABRIELLA MOTTA RODRIGUES- Central Gl
Atleta Destaque Bronze:- FANNY ALBINO- Atibaia
Informações direto de Maringá By Carmen Okawa
........