XIX Festival Primavera de Beisebol Inter Clubes PRÉ-INFANTIL 2016
Data: 03 e 04 setembro 2016
Local: Nikkey de Marília- Marília- SP.
Equipes Participantes
Grupo A:- 1-MARILIA/SASAZAKI/MARILAN; 2-PARANÁ CLUBE; 3- PRESIDENTE PRUDENTE;
4- PEREIRA BARRETO.
Grupo B:- 5-BASTOS; 6-COOPER CLUBE; 7- NIKKEI CURITIBA; 8- LONDRINA.
Grupo C:- 9- INDAIATUBA; 10- NIPPON BLUE JAYS; 11- SÃO JOSÉ DOS CAMPOS.
Jogos de sábado- 03/09/2016:
J 01- NM/S/M 36 x 00 PARANÁ Cl
J 02 – P.PRUDENTE 14 x 08 P. BARRETO
J 03 – NM/S/M 19 x 0 P.PRUDENTE
J 04 – PARANÁ Cl x P. BARRETO
J 05- BASTOS 10 x 00 COOPER Cl
J 06 – NIKKEI Ctba 34 X 00 LONDRINA
J 07 – BASTOS 06 x 01 NIKKEI Ctba
J 08 – COOPER CL 20 x 00 LONDRINA
J09- INDAIATUBA 01 x 16 NIPPON Bj
J 10 – S.JOSÉ,C, 18 x 08 INDAIATUBA
J 11 - NIPPON Bj 12 x 00 S,JOSÉ C.
Jogos de domingo 04/09/2016:
Ouro:
J 17- NIPPON Bj 03 x 10 BASTOS
J 18 – NIKKEI Ctba 3+5=08 x 3+6=09 MARÍLIA
J 19- BASTOS 1+2=03 x 1+0=01 MARÍLIA (Final)
Prata:
J 20- S.JOSÉ C. 08 x 07 P.BARRETO
J 21- P.PUDENTE 03 x 04 COOPER Cl
J 22 – COOPER Cl 08 x 03 S.JOSÉC. (Final)
Bronze:
J23 – INDAIATUBA 16 x 03 LONDRINA
J 24- INDAIATUBA 12 x 00 PARANÁ Cl (Tabela de chuva)
Classificação Final das Equipes:
Campeão Ouro: BASTOS
Vice Campeão Ouro: NIKKEY MARÍLIA/SASAZAKI/MARILAN
3º Lugar Ouro: NIPPON BLUE JAYS
4º Lugar Ouro: NIKKEI CURITIBA
Campeão Prata: COOPER CLUBE
Vice Campeão Prata: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º Lugar Prata: PRESIDENTE PRUDENTE
4º Lugar Prata: PEREIRA BARRETO
Campeão Bronze: INDAIATUBA
Vice Campeão Bronze: PARANÁ CLUBE
3º Lugar Bronze: LONDRINA
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:- ANDRE KENZO SETAGAWA- Nippon Bj- .667
2º Melhor Rebatedor:- LUCA NAOTO TSURU- Bastos- .625
3º Melhor Rebatedor:- EMANUELLI DOS SANTOS DA SILVA- Bastos- .625
1º Melhor Empurrador de Carreiras: - ENZO YUDI UMEDA ERCOLE- Nikkei Ctba- 9 c.
2º Melhor Empurrador de Carreiras:- NICOLAS YOSHIO YAMANISHI OKU- Nikkei Ctba- 8 c.
1º Rei do Home Run :- ENZO YUDI UMEDA ERCOLE- Nikkei Ctba- 3RHR
2º Rei do Home Run:- NICOLAS YOSHIO YAMANISHI OKU- Nikkei Ctba- 2RHR
Melhor Roubador de Bases:-ANDRE KENZO SETAGAWA- Nippon Bj
Melhor Arremessador:-LUCA NAOTO TSURU- Bastos
Arremessadora Destaque:- EMANUELLI DOS SANTOS DA SILVA - Bastos
Melhor Receptor:-MURILO DE LIMA MARTINS- Bastos
Melhor Defensor Interno:- VICTOR HIDEAKI ARIMOTO- NM/S/M
Melhor Defensor Externo:- FABRICIO RAMOS DA SILVA –NM/s/M
Jogador Mais Esforçado:- EDUARDO KENJI YAMASHITA BUIM- NM/S/M
Melhor Jogador do Campeonato:-LUCA NAOTO RSURU- Bastos
Técnico Campeão:- ARTHUR ASANOME- Bastos
Atleta destaque Prata:-HENRIQUE YUDI PEREIRA KATAKUA- Cooper Cl.
Atleta destaque Prata:- ERIC MAKOTO MIYAMURA- S.José C.
Atleta destaque Prata:- VITOR HUGO CANHIN QUINTILIANO- P.Prudente
Atleta destaque Prata:- ANDRE KONDO- P.Barreto
Atleta Destaque Bronze:-GUILHERME YUDI KIKUCHI- Indaiatuba
Atleta Destaque Bronze:- MARIA JULIA YATSU G. PEDROSO- Paraná Cl.
Atleta Destaque Bronze:- LUCAS MIKIO HARANO- Londrina
Informações direto de Marília By Nelson Yajima