I Camp. Paranaense de Softbol Feminino Sub 11, XXII Sub13, I Sub16 e I Sub 19
I CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB 11
Data: 01 de outubro de 2023
Local: ACEL - Londrina/PR
Equipes participantes:
Central Glória, Maringá e Nikkei Curitiba
Resultados:
J01 – Nikkei Curitiba 06 X 04 Maringá
J02 – Maringá 05 X 06 Central Glória
J03 – Central Glória 02 X 09 Nikkei Curitiba
Premiação:
Todas atletas receberam medalhas
XXII CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB 13
Data: 30 de setembro de 2023
Local: ACEL – Londrina/PR
Equipes participantes:
Central Glória, Maringá e Nikkei Curitiba
Resultados:
J01 – Nikkei Curitiba 15 X 05 Maringá
J02 – Maringá (10+5) X (10+6) Central Glória
J03 – Central Glória 02 X 11x Nikkei Curitiba
Classificação:
Campeã: Nikkei Curitiba
Vice-campeã: Central Glória
3º lugar: Maringá
Premiação
Campeã: Nikkei Curitiba
Premiação individual:
1ª melhor batedora: Amy Júlia Abe Nikkei Curitiba 100%
2ª melhor batedora: Esther Rosa Carvalho Nikkei Curitiba 83,3%
Melhor empurradora de carreira: Lavinia Dias Muscari Siva Nikkei Curitiba 4P
Home Run/Potencia de batting: Esther de Rosa Carvalho Nikkei Curitiba 2,167
Melhor roubadora de bases: Bianca Natsumi Toyoshima Almeida Maringá 4B
Melhor arremessadora: Camile Kaori Benedetti Maruo Nikkei Curitiba
Melhor receptora: Luana Caroline de Morais Central Glória
Melhor defensora interna: Letícia Ayumi Shimomura Central Glória
Melhor defensora externa: Giovana Yokoo Lima Nikkei Curitiba
Melhor jogadora do Campeonato: Esther Rosa Carvalho Nikkei Curitiba
Técnico campeão: Elayne Simon Nikkei Curitiba
I CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB16
Data: 01 de outubro de 2023
Local: ACEL – Londrina/PR
Equipes participantes:
Central Glória, Maringá e Nikkei Curitiba
Resultados:
J01 – Central Glória 04 X 10x Nikkei Curitiba
J02 – Central Glória 03 X 04x Maringá
J03 – Maringá 02 X 07 Nikkei Curitiba
Classificação:
Campeã: Nikkei Curitiba
Vice-campeã: Maringá
3º colocado: Central Glória
Premiação
Campeã: Nikkei Curitiba
Premiação individual
1ª melhor batedora: Esther da Rosa Carvalho Nikkei Curitiba 80%
2ª melhor batedora: Carolina Miki Hayashi Nikkei Curitiba 66,7%
Melhor empurradora carreiras: Ana Luiza Nascimento Amorin Central Gloria 3P
Home Run: Amanda Sayuri Handa Nikkei Curitiba 1 HR
Melhor roubadora bases: Ruth Angela Batista Maringá 2 B
Melhor arremessadora: Amanda Sayuri Handa Nikkei Curitiba
Melhor receptora: Anny Komesu Maringá
Melhor defensora interna: Lyssa Emi Matuura dos Santos Central Glória
Melhor defensora externa: Amanda Oliveira Galvão Maringá
Melhor jogadora do Campeonato: Amanda Sayuri Handa Nikkei Curitiba
Técnico Campeão: Milton Satoshi Konno Nikkei Curitiba
I CAMPEONATO PARANAENSE DE SOFTBOL FEMININO SUB 19
Data: 30 de setembro de 2023
Local: ACEL – Londrina/PR
Equipes participantes:
Londrina, Maringá e Nikkei Curitiba
Resultados:
J01 – Londrina 02 X 07x Nikkei Curitiba
J02 – Londrina 10 X 03 Maringá
J03 – Maringá 01 X 08x Nikkei Curitiba
Classificação
Campeã: Nikkei Curitiba
Vice-campeã: Londrina
3ª colocada: Maringá
Premiação
Campeã: Nikkei Curitiba
Premiação individual:
1ª melhor batedora: Maria Júlia Yatsu Gonçalves Pedroso Nikkei Curitiba 83,3%
2ª melhor batedora: Amanda Sayuri Handa Nikkei Curitiba 66,7%
Melhor empurradora carreiras: Sayuri Imianowski Kavamura Londrina
Home Run: Maria Júlia Yatsu Gonçalves Pedroso Nikkei Curitiba 1RHR
Melhor roubadora de bases: Carolina Ayumi Mito Londrina 3B
Melhor arremessadora: Maria Júlia Yatsu Gonçalves Pedroso Nikkei Curitiba
Melhor receptora: Lais Kimie Ishikawa Londrina
Melhor defensora interna: Ana Carolina Kim Shimota Takahashi Maringá
Melhor defensora externa: Isabella Scudeler Capello Londrina
Melhor jogadora do Campeonato: Maria Júlia Yatsu Gonçalves Pedroso Nikkei Curitiba
Técnico Campeão: Milton Satoshi Konno Nikkei Curitiba