XVII Taça Brasil de Softbol Feminino Inter Clubes SUB 15 e Festival Tbol feminino
Data: 13 e 14 de Abril de 2019
Local: Cooper Clube – SP
09 Equipes Sub 15:
Chave A : NIPPON BLUE JAYS; MARINGÁ B; GECEBS/COOPER
Cjave B: NIKKEI CURITIBA; NIKKEI MARÍLIA; LONDRINA/CG
Chave C: GIGANTE/ANC; MARINGÁ A ; ATIBAIA
Classificação Final das Equipes:
NIKKEI Curitiba – Campeã Chave Ouro
MARINGÁ A – Vice Campeã Chave Ouro
GECEBS – 3ª Lugar Ouro
GIGANTES/ANC – 4ª Lugar Ouro
NIPPON BLUE JAYS – Campeã Chave Prata
LONDRINA/PIN/CG – Vice Campeã Chave Prata
MARÍLIA – 3ª Lugar Prata
MARINGÁ B – Campeã Chave Bronze
ATIBAIA – Vice Campeã Bronze
Premiação Individual:
LIVYA NUNES RICARDO – Atibaia- 1ª Melhor Batedora- 80%
ANNA BEATRIZ PIANO- Maringá A – 2ª Melhor Batedora- 75%
CAROLINA AYUMI MITO- Londrina/Cg- 3ª Melhor Rebatedora- 60%
GABRIELA MITIE SHINKAWA- Nbj-Maior Potencia de Batida “Slugging” – 1,2
THAUANNY GOMES DE ARAUJO-Gecebs/Cooper – 1ª Melhor Empurradora de Carreiras- 3 c.
JULIANA SANTOS LEITE MATOS- Gecebs/Cooper -2ª Melhor Empurradora de Carreiras- 2 c.
LARA AY TANAKA- Cecebs/Cooper- Melhor Roubadora de Bases- 4 b.
GIOVANA TANAKA YOSIDA- Nikkei Ctba- Melhor Arremessadora
THAIS RESENDE STROPPA QUIRINO- Maringá A- Arremessadora destaque
GABRIELA NUNES TRINOSKI- Londrina/Cg – Melhor Receptora
GABRIELA MIT LUZ- Nikkei Ctba- Receptora Destaque
ANNA BEATRIZ OLIVEIRA RODRIGUES-Gecebs/Cooper- Melhor 1ª Base
LIVIA AYUMI FUJINO- Atibaia- Melhor 2ª Base
GRETA STANICZEK ANDRADE –Gigante- Melhor 3ª Base
RAYANE BEATRIZ DE SOUZA- Marília- Melhor Inter Bases
ANNA BEATRIZ PIANO- Maringá A Melhor Jardineira Esquerda
LIVYA NUNES RICARDO- Atibaia- Melhor Jardinaeira Central
LIVIA KIMI ISHIKAWA- Londrina/Cg-Melhor Jardineira Direita
ANA LUIZA SAYURI SE SOUZA YUAOCA- Nikkei Ctba- Jogadora Mais Eficiente
ANNA BEATRIZ PIANO- Maringá A- Melhor Atleta da Taça Brasil
LANA CALIXTO- Técnica Campeã
FRANCINE MIDORI NAKASUGA- Nippon Bj- Atleta Destaque chave Prata
THALIA SUZAWA- Maringá B – Atleta Destaque chave Bronze
Brinde Voucher- The Pitcher’s- Destaque por Equipe:
Maringá A = LORENA RINESDOS SANTOS SANTIAGO
Nikkei Ctba = GIOVANA TANAKA YOSIDA
Gecebs/Cooper = ANA CLARA RODRIGUES RIBEIRO
Gigantes = GRETA STANICZEK ANDRADE
Nippon Bj = LUANA SILVA PEDRO
Atibaia = JULIA DIVIDINO MATSUMOTO
Maringá B = GIOVANA AKEMI KOTAKA
Londrina/CG = FERNANDA OGAWA
Nikkey Marília = LYSSA OKU
OBS: Por motivo de muita chuva no domingo, foram canceladas todos os jogos.
A premiação e a classificação da Taça Brasil Sub 15, foi decidido com os índices técnicos da fase classificatórias (sabado).
Resultados dos Jogos:
J 01 – MARINGÁ B 03 x 05 NIPPON BJ
J 02- MARINGÁ B 02 x 06 GECEBS/COOPER
J 03- GECEBS/COOPER 05 x 00 NIPPO BJ
J 04- NIKKEY MARÍLIA 01 x 02 NIKKEI CTBA
J 05 – LONDRINA/CG 0+5=05 x 0+2=02 NIKKEY MARÍLIA
J 06 – LONDRINA/CG 03 x 12 NIKKEI CTBA
J 07 – GIGANTE/ANC 00 x 03 MARINGÁ A
J 08- ATIBAIA 04 x 05 GIGANTE/ANC
J 09 – MARINGÁ A 07 x 00 ATIBAIA
6 Equipes T Bol Feminino:
ATIBAIA
GECEB/COOPER
INDAIATUBA
MARINGÁ
NIKKEY MARÍLIA
NIPPON BLUE JAYS
Informações e fotos: Nelson Yajima