19º Campeonato Brasileiro Beisebol Pré Infantil 2014
Data: 05,06 e 07 Dezembro 2014
Local : Acel – Londrina Pr
17 equipes: - ATIBAIA; BASTOS, COOPER CLUBE; GECEBS; GIGANTE; INDAIATUBA; LONDRINA; MARÍLIA; MARINGÁ; MIRANDÓPOLIS ; MOGI DAS CRUZES; NIKKEI CURITIBA; NIPPON BLUE JAYS ; PARAGUAI; PARANÁ CLUBE; PEREIRA BARRETO e PRESIDENTE PRUDENTE.
Chave A:- Marília; Gecebs; P.Barreto e Bastos
Chave B:- Cooper; Paraguai; Gigante e Londrina
Chave C:-P.Prudente; Nippon e Mirandópolis.
Chave D:-Maringá; Atibaia e Paraná cl.
Chave E:-Mogi ; Indaiatuba e Nikkei Ctba
Jogos de sexta05/12/2014:
J 01- MARÍLIA06 x 00 GECEBS
J 02 – P. BARRETO00 x 02 BASTOS
J 03 –P.BARRETO03 x 05 MARÍLIA
J 04-GECEBS10 x 04 BASTOS
J 05 – COOPERCl 15 x 00 PARAGUAI
J 06 – GIGANTE02 x 14 LONDRINA
J 07 – GIGANTE03 x 13 COOPER
J 08- PARAGUAI02 x 10 LONDRINA
J 09- P. PRUDENTE10 x 11 NIPPONBj
J 10- MIRANDÓPOLIS14 x 04 P.PRUDENTE
J11-NIPPON Bj 06 - x 03 MIRANDÓPOLIS
J 13 -MARINGÁ 01 x 03 ATIBAIA
J 14 - PARANÁCl 04 x 10 MARINGÁ
J 15 – ATIBAIA24 x 04 PARANÁ Cl
J 16 - MOGI00 x 06 INDAIATUBA
J 17- NIKKEI Ctba21x 02 MOGI
J 18-INDAIATUBA 04 x 01 NIKKEI Ctba
Chave Ouro:
Cooper; Atibaia;Indaiatuba; Marília; Nippon; Londrina; Nikkei e Mirandópolis.
Chave Prata: Maringá; Gecebs; Bastos;P. Prudente e Paraná.
Chave Bronze: Paraguai; Mogi; P.Barreto e Gigante
Jogos de sábado 06/12/2014:
OURO
J 21- MIRANDÓPLIS01 x 06 COOPER Cl
J 22- NIPPON BJ01 x 07 MARÍLIA
J 23-MARÍLIA 00 X 10 COOP ER Cl
J 24- NIPPON BJ03 X 04 MIRANDÓPOLIS
J 25- NIKKEI04 x 03 ATIBAIA
J 26- LONDRINA03 x 04 INDAIATUBA
J 27 – INDAIATUBA04 x 02 NIKKEI
J 28- LONDRINA05 x 08 ATIBAIA
PRATA
J 29- BASTOS02 x 03 MARINGÁ
J 30- PARANÁ Cl01 x 02 BASTOS
J 32- GECEBS03 x 02 PARANÁ Cl
J 33- P.PRUDENTE 03 x 00 GECEBS
J 34- MARINGÁ02 x 06 P.PRUDENTE
BRONZE:
J 31- PARAGUAI01 x 12 GIGANTE
J 35 - P.BARRETO21 x 03 PARAGUAI
J 36- MOGI12 x 08 GIGANTE
J 37- MOGI01 x 16 P.BARRETO
Jogos de domingo07/12/2014:
OURO:
J 41- LONDRINA00 x 02 NIPPON BJ (7º Lugar)
J 42-INDAIATUBA 00 X 05 COOPER Cl (Final)
J 43- ATIBAIA10 X 01 MIRANDÓPOLIS (5º Lugar
J 44- NIKKEI Ctba00 x 07 MARÍLIA (3º Lugar)
PRATA
J 45- MARINGÁ02 x 03 PARANÁ Cl
J 46- BASTOS01 x 06 P. PRUDENTE
J 47- P.PRUDENTE 19 x 01PARANÁ Cl
J 48- GECEBS02 x 06 BASTOS
J 49- MARINGÁ5+6=11 x 5+2=07 GECEBS
BRONZE
J 50- PARAGUAI09 x 04 MOGI
JP.BARRETO 12 x 02 GIGANTE
Classificação Final por Equipes:
Campeão Ouro:- COOPER CLUBE
Vice Campeão Ouro:- INDAIATUBA
3º Lugar Ouro:- MARÍLIA
4º Lugar Ouro:- NIKKEI CTBA
5º Lugar Ouro:- ATIBAIA
6º Lugar Ouro: MIRANDÓPOLIS
7º Lugar Ouro:- NIPPON BLUE JAYS
8º Lugar Ouro:- LONDRINA
Campeão Prata:- PRESIDENTE PRUDENTE
Vice Campeão Prata:- MARINGÁ
3º Lugar Prata:- BASTOS
4º Lugar Prata:- GECEBS
5º Lugar Prata:- PARANÁ CLUBE
Campeão Bronze:- PEREIRA BARRETO
Vice Campeão Bronze:- PARAGUAI
3º Lugar:- GIGANTE
4ºLugar:- MOGI
Premiação Individual:-
1º Melhor Rebatedor:-MATHEUS RIBEIRO MAGALHÃES-Cooper- 0.667
2º Melhor Rebatedor:-FELIPE KENZO KORAGI-Indaiatuba- 0.667
3º Melhor Rebatedor:- JULIAN RYU TAKEDA-Cooper-0.455
Melhor Empurrador de Carreiras:- JULIAN RYU TAKEDA-Cooper- 7 c.
Melhor Conquistador de Carreiras:- KINN OMOSAKO-Cooper- 7 c.
Melhor Roubador de Bases:- KENZO SOUZA SUZUKI- Nikkei Ctba- 5 b.
1º Rei do Home Run:- NUNO AUGUSTO CORREA BORGES-Atibaia- 4 RHr.
2º Rei do Home Run:- GABRIEL GOMES-Atibaia- 3 RHr.
Melhor arremessador:- FELIPE KENZO KORAGI:- Indaiatuba
Arremessador Destaque:- LUCAS DJO HARA-Cooper
Melhor Receptor:- SANN OMOSAKO-Cooper
Melhor Defensor Interno:- LUCAS HIDEKI ARIMOTO- Marília
Melhor Defensor Externo:- LEONARDO MASSUHIRO SATO- Indaiatuba
Jogador Mais Esforçado:- BRUNO HIDEKI ITIKAWA-Cooper
Melhor Jogador do Campeonato:-MATHEUS RIBEIRO MAGALHÃES- Cooper
Técnico Campeão:- WILSON IGI- Cooper
Atleta Destaque Ouro:- IAN HIKARI SOUZA BANDO- Atibaia
Atleta Destaque Ouro:- BRUNO PASCOALETO VENDRAME-Mirandópolis
Atleta Destaque Ouro:- CHRISTIAN MAMORU MAEZONO-Nippon Blue Jays
Atleta Destaque Ouro:- HEITOR DELATORRE DE MEDEIROS-Londrina
Atleta Destaque Prata:- JOÃO VITOR OLIVEIRA DA SILVA-P.Prudente
Atleta Destaque Prata:-GABRIEL DE ANGELO FUKUOKA-Maringá
Atleta Destaque Prata:-PAULO VITOR B. DOS SANTOS- Bastos
Atleta Destaque Prata:-ÉRIK RODRIGUES B. DOS SANTOS- Gecebs
Atleta Destaque Prata:-RAFAEL NAKASHIMA-Paraná Clube
Atleta Destaque Bronze:-JOÃO GABRIEL C. AYRES- P.Barreto
Atleta Destaque Bronze:- KOICHI MIYOSHI- Paraguai
Atleta Destaque Bronze:- CAUÊ SIQUEIRA CARDOSO- Gigante
Atleta Destaque Bronze:-RAFAEL KENZO PIRES- Mogi
Informações direto de Londrina By Nelson Yajima