LXVI Campeonato Brasileiro Beisebol Inter Clubes JUNIOR 2013
Data: 02 e 03 novembro 2013
Local: CT Yakult- CBBS Ibiúna SP
RESULTADOS:
Equipes:
Grupo A: - NIPPON BLUE JAYS; IBIÚNA e LONDRINA.
Grupo B: - MOGI DAS CRUZES; GECEBS e INDAIATUBA.
GrupoC: - MARINGÁ; NIKKEI CURITIBA e PRESIDENTE PRUDENTE.
Grupo D: - SÃO PAULO; MARÍLIA e GUARULHOS.
Jogos de sábado- 02 nov 2013:
NIPPON Bj 01 x 07 IBIÚNA
GUARULHOS 06 x 03 MARÍLIA
SÃO PAULO 08 x 09 MARÍLIA
GUARULHOS 17 x 00 SÃO PAULO
MOGI 4+0=04 x 4+1=05 GECEBS
INDAIATUBA 05 x 02 MOGI
LONDRINA 03 x 04 NIPPON Bj
IBIÚNA 09 x 05 LONDRINA
MARINGÁ 14 x 12 NIKKEI Ctba
P. PRUDENTE 10 x 03 NIKKEI Ctba
P. PRUDENTE 11 x 01 MARINGÁ
GECEBS 15 x 00 INDAIATUBA
Jogos de domingo – 03 nov 2013:
Chave Ouro:
IBIÚNA 03 x 04 GUARULHOS
GECEBS 01 x 05 P. PRUDENTE
P. PRUDENTE 06 x 05 GUARULHOS (final)
Chave Prata:
MARINGÁ 02 x 03 NIPPON Bj
INDAIATUBA 06 x 03 MARÍLIA
NIPPON Bj 04 X 03 INDAIATUBA (final)
Chave Bronze:
SÃO PAULO 11 x 08 MOGI
NIKKEI Ctba 05 x 10 LONDRINA
SÃO PAULO 14 x 02 LONDRINA (final)
Classificação final por equipe
Campeão Ouro: - PRESIDENTE PRUDENTE
Vice campeão Ouro: - GUARULHOS
3º Lugar Ouro : - GECEBS
4º Lugar Ouro: - IBIÚNA
Campeão Prata: - NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeão Prata: - INDAIATUBA
3º Lugar Prata: - MARINGÁ
4º Lugar Prata: - MARÍLIA
Campeão Bronze : - SÃO PAULO
Vice Campeão Bronze: - LONDRINA
3º Lugar Bronze: - MOGI DAS CRUZES
4º Lugar Bronze: - NIKKEI CURITIBA
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor: - LUCAS MIFUNE - P. Prudente - . 800
2º Melhor Rebatedor: - VICTOR MASSAO HOURA- Guarulhos - .600
3º Melhor Rebatedor: - JANDERSON CASAGRANDE –P. Prudente - .556
Melhor Empurrador de Carreiras: - MATHEUS KENJI NAKAYAMA –Gecebs – 5c.
Melhor Conquistador de Carreiras: - EDUARDO SOUZA DA SILVA- Guarulhos – 6 c.
Rei do Home Run:- JOÃO VITOR CAETANO AYRES – Marília- 1 Hr
Melhor Arremessador: - RODRIGO TAKAHASHI- P. Prudente
Arremessador Destaque:- HUGO PREVENDEL- P. Prudente
Melhor Defensor Interno: - DOUGLAS KANEKO- P. Prudente
Melhor Defensor Externo: - LUCAS MOYA VENTURA- Ibiúna
Melhor Jogador do Campeonato: - HUGO PREVEDEL- P. Prudente
Técnico Campeão: MARIO KANEKI