XV TAÇA BRASIL DE SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES SUB 17
06 e 07 de Maio de 2017
Nikkey de Marília- Maríla SP
8 equipes: ATIBAIA-CENTRAL GLÓRIA-GECEBS-INDAIATUBA-MARÍLIA-MARINGÁ-NIKKEI CURITIBA-NIPPON
BLUE JAYS.
Chave A: GECEBS-MGÁ-NBJ-NIK CTBA
Chave B: ATIBAIA-CENTRAL GL-INDAIATUBA-MARILIA
Jogos de sábado 06/05/2017
J 01- INDAIATUBA 02 x 08 MARÍLIA
J 02- ATIBAIA 02 x 11 CENTRAL Gl
J 03- MARÍLIA 09 x 10 ATIBAIA
J 04- CENTRAL Gl. 10 x 02 INDAIATUBA
J 05- GECEBS 02 x 03 MARINGÁ
J 06- NIPPON Bj 01 x 05 NIKKEI CTBA
J 07- MARINGÁ 01 x 02 NIPPON Bj
J 08- NIKKEY CTBA 07 x 06 GECEBS
Classificação das equipes para semi finais:
Chave A: - 1ºA NIKKEY CTBA -2ºA NIPPON B j- 3ºA MARINGÁ - 4ºA GECEBS.
Chave B: 1ºB CENTRAL Gl - 2ºB ATIBAIA – 3ºB MARÍLIA – 4ºB INDAIATUBA
Jogos de domingo 07/05/2017:
OURO
J 09- NIKKEI CtBA 10 x 00 ATIBAIA
J 10- NIPOON Bj 08 x 04 CENTRAL Gl
J 11- ATIBAIA 04 x 08 CENTRALGl (3º Lugar)
J 12- NIKKEI Ctba 09 x 01 NIPPON Bj ( Final)
PRATA
J 13- MARINGÁ 04 x 03 INDAIATUBA
J 14- GECEBS 06 x 00 MARÍLIA
J 15- INDAIATUBA 06 x 05 MARÍLIA (3º Lugar)
J 16- MARINGÁ 02 x 04 GECEBS (Final)
Classificação Final das equipes:
NIKKEI CURITIBA- Campeã Ouro
NIPPON BLUE JAYS- Vice Campeã Ouro
CENTRAL GLÓRIA- 3º Lugar Ouro
ATIBAIA- 4º Lugar Ouro
GECEBS- Campeã Prata
MARINGÁ- Vice Campeã Prata
INDAIATUBA- 3º Lugar Prata
MARÍLIA- 4º Lugae Prata
Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora:- PAULA MILDEMBERGER- Nikkei Ctba- 71,4%
2ª Melhor Batedora:- FLAVIA VITÓRIA SANTOS-Indaiatuba- 66,7%
Maior Potência de Batida “Slugging”:- RAISSA MAYUMI BIANCO-Central Gl- 1,125
1ª Melhor Empurradora de Carreiras:- LUNARA FERREIRA LOPES- Marília- 4 c.
2ª Melhor Empurradora de Carreiras:- AMANDA YUMI M. FERREIRA- Nikkei Ctba- 4 c.
Melhor Roubadora de Bases:- RAQUEL M. MURATA- Nippon Bj- 4 b.
Rainha do Home Run:- ANA LUIZA BACELAR- Indaiatuba- 2 RHR
Melhor Arremessadora:- TAMMY SHIROMA- Nikkei Ctba
Arremessadora Destaque:- SABRINA CALOU- Nippon Bj
Melhor Receptora:- LUIZA DEMETRIUS RODRIGUES- Nikkei Ctba
Receptora Destaque:- ISABELA DE VEQUE SPANIER- NipponBlue Jays
Melhor 1ª Base:- FERNANDA AYUMI HIGAWA- Marília
Melhor 2ª Base:- VITÓRIA SUE IMAMURA- Atibaia
Melhor 3ª Base:- CAROLINA AIKO ISA- Nippon Bj
Melhor Inter Bases:- REBECA DINIZ LAUDINO- Nippon Bj
Melhor Jardineira Esquerda:- AMANDA M. MURAKAMI- Central Gl
Melhor Jardineira Central:- NATÁLIA MAMI OYAMA- Maringá
Melhor Jardineira Direita:- MELL AYUMI HORITA- Maringá
Atleta Mais Eficiente:- RAISSA MAYUMI BIANCO- Central Gl.
Melhor Atleta da Taça Brasil:- TAMMY SHIROMA- Nikkei Ctba
Técnico Campeão:- MILTON KONNO- Nikkei Ctba
Informações e fotos: Nelson Yajima