XI Copa Seattle Mariners / XIII Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes JÚNIOR 2017
Data: 22 e 23 de Abril de 2017
Local: C.T. CBBS/Yakult Ibiúna SP
Equipes Participantes:
Chave A : ATIBAIA- BASTOS – PINHEIROS – LONDRINA.
Chave B: IBIÚNA- MARINGÁ – NIPPON BLUE JAYS.
Chave C: MARÍLIA- GECEBS- COOPER CLUBE
RESULTADOS
Jogos de sábado – 22/04/2017:
J 01- ATIBAIA 04 x 05 BASTOS
J 02- PINHEIROS 01 x 06 LONDRINA
J 03- PINHEIROS 04 x 14 BASTOS
J 04- ATIBAIA 5+4=09 x 5+2=07 LONDRINA
J 05- IBIÚNA 2+0=02 x 2+1=03 MARINGÁ
J 06- NIPPON Bj 14 x 02 IBIÚNA
J 07- MARINGÁ 02 x 12 NIPPON BJ
J 08- MARÍLIA 16 x 04 GECEBS
J 09- COOPER Cl 12 x 04 GECEBS
J 10- MARÍLIA 3+4=07 x 3+0=03
Jogos de domingo 23/4/2017:
Ouro:
J 21- NIPPON Bj 17 x 01 BASTOS
J 22- COOPER Cl 04 x 14 MARÍLIA
J 27- BASTOS 01 x 11 COOPER CL 3º Lugar
J 23- NIPPON BJ 03 x 06 MARÍLIA Final
Prata:
J 24- LONDRINA 00 x 04 MARINGÁ
J 25- IBIÚNA 06 x 00 ATIBAIA
J 29- LONDRINA 07 x 02 ATIBAIA 3º Lugar
J 26- MARINGÁ 06 x 00 IBIÚNA Final
Bronze:
J 27- PINHEIROS 01 x 05 GECEBS
Classificação Final das Equipes:
MARÍLIA- Campeão Ouro
NIPPON BLUE JAYS- Vice Campeão Ouro
COOPER CLUBE- 3º Lugar Ouro
BASTOS- 4º Lugar Ouro
MARINGÁ- Campeão Prata
IBIÚNA- Vice campeão Prata
LONDRINA- 3º Lugar Prata
ATIBAIA- 4º Lugar Prata
GECEBS- Campeão Bronze
PINHEIROS- Vice Campeão Bronze
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:- JERZIEL WESLEI PEREIRA- Bastos- 71,40%
2º Melhor Rebatedor:- VICTOR HUGO COUTINHO- Marília- 66,70%
3º Melhor Rebatedor:- VITOR GUENJI WATANABE- Marília- 66,70%
Melhor Empurrador de Carreiras:- CAIO FELIPE TRENTO- nippon bj- 7 c.
Rei do Home Run:- EDUARDO HIDEKI NONOSE- Maringá- 1HR2RBI
Melhor Arremessador:- VITOR GUENJI WATANABE- Marília
Arremessador Destaque:- GABRIEL SOUSA BARBOSA- Nippon bj
Melhor Defensor Interno:- OSVALDO APARECIDO CARVALHO JR- Marília
Melhor Defensor Externo:- GUN OMOSAKO- Cooper Cl
Jogador Mais Esforçado:- JOÃO VITOR CORREIA ARAUJO- Marília
Melhor Jogador da Copa:- VITOR GUENJI WATANABE- Marília
Técnico Campeão:- JUAN CARLOS MUNIZ- Marília
Atleta Destaque Ouro- ENZO KIRIHARA- Nippon Bj
Atleta Destaque Ouro- ANDREW TAMOTSU COELHO- Marília
Atleta Destaque Ouro- ALESSANDRO HIDEKI SHIMADA- Bastos
Atleta Destaque Ouro- LUCAS YOSHIO SATO- Cooper Cl
Atleta Destaque Prata- TIAGO FUJIHARA- Atibaia
Atleta Destaque Prata- ARTHUR ALVES SABINO- Ibiúna
Atleta Destaque Prata- JOÃO VITOR FERREIRA- Londrina
Atleta Destaque Prata- VITOR HUGO MURAKAMI- Maringá
Atleta Destaque Bronze- GABRIEL HIDEAKI NAOI- Gecebs
Atleta Destaque Bronze- LUCAS KENZO NAKATANI- Pinheiros
Informações e Fotos: Nelson Yajima