XVIII Torneio Início de Beisebol Inter Clubes Pré Infantil “Troféu Honório Mukai”
Data : 14 e 15 de março de 2015
Local: Academia de Beisebol do Yakult/CBBS – Ibiúna – S. Paulo
RESULTADOS
14 equipes: ATIBAIA ; BASTOS; COOPER CLUBE; GECEBS; GIGANTE; GUARULHOS; INDAIATUBA; MARÍLIA; MIRANDÓPOLIS; NIKKEI CTBA; NIPPON BLUE JAYS; PARANÁ CLUBE; PEREIRA BARRETO E SÃO JOSÉ DOS CAMPOS.
Grupo A: Mirandópolis; Gigante;Guarulhos e Atibaia.
Grupo B: Paraná Clube; Marília; Gecebs e Indaiatuba.
Grupo C : Nippon Bj; Nikkei Ctba e Bastos.
Grupo D: Pereira Barreto; cooper Clube e São José dos Campos.
Jogos de sábado- 14/03/2015:
MIRANDÓPOLIS 10 x 04 GIGANTE
GUARULHOS 01 x 16 ATIBAIA
PARANÁ CL 05 x 15 MARÍLIA
GECEBS 13 x 09 INDAIATUBA
NIPPON BJ 14 x 12 NIKKEI Ctba
BASTOS 05 x 05 NIKKEI Ctba
P.BARRETO 26 x 01 COPER CL.
S.JOSÉ CAMPOS 03 x 01 COOPER CL.
Nota: por motivos de chuvas foram classificados para semi finais por índice técnicos:
Chave OURO: P. Barreto; Atibaia; Marília e Bastos.
Chave PRATA: S.José dos Campos; Mirandópolis; Nippon Bj e Gecebs.
Chave INCENTIVO: Cooper cl; paraná cl. e Guarulhos.
Jogos de domingo- 15/03/2015:
OURO:
BASTOS 05 x 10 P.BARRETO
MARÍLIA 13 x 02 ATIBAIA
MARÍLIA 00 x 10 P. BARRETO
PRATA:
NIPPON BJ 06 x 04 MIRANDÓPOLIS
GECEBS 03 x 02 S.JOSE DOS CAMPOS
GECEBS 02 x 08 NIPPON BJ
BRONZE:
INDAIATUBA 2+1=03 x 2+2=04 NIKKEI Ctba
GIGANTE 00 x 06 NIKKEI Ctba
INCENTIVO:
GUARULHOS 01 x 09 PARANÁ CL.
COOPER CL 08 x 00 PARANÁ CL.
CLASSIFICAÇÃO FINAL das EQUIPES:
Campeão Ouro: PEREIRA BARRETO
Vice Campeão Ouro: MARÍLIA
3º Lugar Ouro: BASTOS
4º Lugar Ouro: ATIBAIA
Campeão Prata: NIPPON BLUE JAYS
Vice Campeão Prata: GECEBS
3º Lugar Prata: MIRANDÓPOLIS
4º Lugar Prata: S. JOSÉ DOS CAMPOS
Campeão Bronze: NIKKEI Ctba
Vice Campeão Bronze: GIGANTE
3º Lugar Bronze: INDAIATUBA
Campeão Incentivo: COOPER Clube
Vice Campeão Incentivo: PARANÁ CLUBE
3º Lugar Incentivo: GUARULHOS
PREMIAÇÃO INDIVIDUAL:
1º Melhor Rebatedor: - CAIO SHIROZAWA- P.Barreto-. 667
2º Melhor Rebatedor: - KEVIN DE MATOS PEREIRA- Atibaia- . 600
3º Melhor Rebatedor: - EDUARDO KENJI BUIM- Marília- . 500
1º Melhor Empurrador de Carreiras: - LUIS GUSTAVO PINHOLI- P.Barreto- 6 c.
2º Melhor Empurrador de Carreiras: - JOÃO GABRIEL AIRES- P.Barreto- 5 c.
Melhor Conquistador de Carreiras: - KAUÃ FERLETE – P.Barreto- 6 c.
Rei do Home Run: - LEONARDO SATO –Indaiatuba- 1 HR 2 pts.
Melhor Roubador de Bases: - JONATHAN BARROS- 4 b.
Melhor Arremessador: - GUILHERME KONDO- P.Barreto
Arremessador Destaque: GABRIEL FUKUOKA – Marília
Melhor Receptor: - LEONARDO MINORU MANO – Bastos
Melhor Defensor Interno: LUCA NAOTO TSURU – Bastos
Melhor Defensor Externo: KAIQUE PINTO – Atibaia
Jogador Mais Esforçado: - JONATHAN BARROS- Marília
Melhor Jogador do Campeonato: - GUILHERME KONDO- P.Barreto
Técnico campeão: - MARCÍLIO TRENTO JÚNIOR
Atleta Destaque Prata: - VITOR WATANABE- Nippon Bj
Atleta Destaque Bronze;- EIKI UOZUMI- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Incentivo: - GUILHERME FURUKAWA- Cooper