XIX Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes PRÉ INFANTIL 2015
Local: ACEMA- Associação Cultural Esportiva de Maringá- Pr.
Data: 18 e 19 de abril de 2015.
17 Equipes: ATIBAIA; BASTOS; COOPER CLUBE; GECEBS; GIGANTE; GUARULHOS; INDAIATUBA; LONDRINA; MARÍLIA; MARINGÁ, MIRANDÓPOLIS; NIKKEI CTBA; NIPPON BLUE JAYS; PARANÁ CLUBE; PEREIRA BARRETO; PRESIDENTE PRUDENTE e SÃO JOSÉ DOS CAMPOS.
Grupo A: - Nikkei Ctba; Marília; Londrina e Indaiatuba.
Grupo B: - P.Barreto; NipponBj; Cooper Clube e Gecebs.
Grupo C: - S. José dos Campo; Guarulhos; Atibaia e Gigante.
Grupo D: - Paraná Cl.; Bastos; Maringá; P.Prudente e Mirandópolis.
Jogos de sábado -18/04/2015:
J 01- NIKKEI Ctba04 x 05 MARÍLIA
J 02- LONDRINA12 x 05 INDAIATUBA
J 03 – MARÍLIA08 x 00 LONDRINA
J 04 – NIKKEI Ctba09 x 05 INDAIATUBA
J 05 – P.BARRETO05 x 02 NIPPON Bj
J 06 – COOPER Cl. 10x 11 GECEBS
J 07 –P.BARRETO15 x 00 GECEBS
J 08 – NIPPON BJ.09 x 04 COOPER
J 09 – S.JOSÉ.C. 17x 03 GUARULHOS
J 10 – ATIBAIA20 x 01 GIGANTE
J 11 – S.JOSÉ.C. 03 x 10 ATIBAIA
J 12 – GUARULHOS00 x 06 GIGANTE
J 13 – PARANÁ CL. 01x 11 BASTOS
J 14 – MARINGÁ07 x 08 P.PRUDENTE
J 15 – PARANA Cl16 x 09 P.PRUDENTE
J 16 – MIRANDÓPOLIS03 x 04 BASTOS
J 17 – MARINGÁ01 x 12 MIRANDÓPOLIS
Classificação para semi finais:
Grupo Ouro:-P.BARRETO; BASTOS; ATIBAIA e MARÍLIA.
Grupo Prata:- MIRANDÓPOLIS; S.JOSÉ CAMPOS; LONDRINA e GECEBS.
Grupo Bronze: - NIPPON Bj;NIKKEI CTBA e PARANÁ Cl.
Grupo Incentivo 1: - GIGANTE; P.PRUDENTE e COOPER Cl.
Grupo Incentivo 2:- INDAIATUBA; GUARULHOS e MARINGÁ.
Jogos de domingo-19 de abril de 2015:
OURO:
J 17- MARÍLIA00 x 10 P.BARRETO
J 18 – ATIBAIA08 x 03 BASTOS
J 19 –ATIBAIA04 x 07 P.BARRETO - (Final Ouro)
PRATA:
J 20 -GECEBS 00 x 14 MIRANDÓPOLIS
J 21 -LONDRINA 12 x 01 S.JOSÉ C.
J 22 -LONDRINA 04 x 17 MIRANDÓPOLIS - (final Prata)
BRONZE:
J 23 – PARANA Cl01 x 05 NIKKEI CTBA
J 24 – NIPPON Bj07 x09 NIKKEI CTBA
INCENTIVO 1:
J 25- COOPER Cl05 x 11 P.PRUDENTE
J 26 – GIGANTE07 x 01 P.PRUDENTE
INCENTIVO 2:
J 27- MARINGÁ06 x 02 GUARULHOS
J 28- INDAIATUBA07 x 01 MARINGÁ
Classificação Final Por equipes:
Campeão Ouro:-PEREIRA BARRETO
Vice Campeão Ouro:-ATIBAIA
3º Lugar Ouro:-MARÍLIA
4º Lugar Ouro:-BASTOS
Campeão Prata:-MIRANDÓPOLIS
Vice Campeão Prata:- LONDRINA
3º Lugar Prata:- GECEBS
4º Lugar Prata:-SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Campeão Bronze:-NIKKEI CTBA
Vice Campeão Bronze:-NIPPON BLUE JAYS
3º Lugar Bronze:-PARANÁ CLUBE
CampeãoIncentivo 1:-GIGANTE
Vice Campeão Incentivo 1:-PRESIDENTE PRUDENTE
3º Lugar Incentivo 1:-COOPER CLUBE
Campeão Incentivo 2;-INDAIATUBA
Vice Campeão incentivo 2:-MARINGÁ
3º Lugar Incentivo 2;-GUARULHOS
Premiação Individual:
1º Melhor Rebatedor:-LUIS GUSTAVO PINHOLI-P.Barreto - 0.667
2º Melhor Rebatedor:-GABRIEL FUKUOKA-Marília-0.625
3º Melhor Rebatedor:-PEDRO THEODORO PINTO- Atibaia-0.625
Melhor empurrador de Carreiras: PEDRO THEODORO PINTO-Atibaia-7 c.
Melhor Conquistador de Carreiras:- NINO AUGUSTO BORGESAtibaia- 8c.
1º Rei do Home Run:-GABRIEL OTA SUZUKI-S.J.C- 2 HR
Melhor Roubador de Bases:- PEDRO THEODORO PINTO-Atibaia- 6 b
Melhor Arremesador:-GUILHERME KONDO -P.Barreto
Arremessador Destaque: NUNO AUGUSTO BORGES- Atibaia
Melhor Receptor:-LEONARDO MINORU MANO - Bastos
Melhor Defensor Interno:- CAIO SHIROSAWA- P.Barreto
Melhor Defensor Externo:-GUILHERME ADAMI DA SILVA-Bastos
Jogador Mais Esforçado:-GUILHERME CARDOSO MARTIN- P.Barreto
Melhor Jogador do Campeonato:-GUILHERME KONDO- P.Barreto
Técnico Campeão:-NOBUO TAKANO- P.Barreto
Atleta Destaque Prata:-JOÃO CANEVARIMirandópolis
Atleta Destaque Bronze:-EIKI UOZUMI- Nikkei Ctba
Atleta Destaque Incentivo 1:- PEDRO HENRIQUE TORIGOE- Gigante
Atleta Destaque Incentivo 2:- SAMUEL MATIAS DOS SANTOS - Indaiatuba
Informação direto de Maringá By Nelson Yajima